Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

Olimpíadas: A agenda do dia 29/30 de julho, com estreia do atletismo e muitos brasileiros em ação

Além do atletismo, o dia tem Brasil na natação, futebol feminino, vôlei masculino e muito mais.

Wagner Moreira
Formado em audiovisual, jornalista e analista de mídia

Crédito: Julio Cesar Guimarães/COB

A agenda de tudo que acontece na noite de quinta-feira(29), madrugada e manhã da sexta-feira(30), nos Jogos Olímpicos de Tóquio.

19h30 às 21h

19h30 – Golfe: Round 2
20h25 – Remo: 8 sem M – Final
20h30 – Hipismo: Adestr. – Carlos Parro (BRA)
20h30 – Hipismo: Adest.Marcelo Tosi (BRA)
20h30 – Hipismo: Adestr. Rafael Losano(BRA)
20h45 – Remo: Single Skiff fem
20h57 – Remo: Single Skiff masc
21h – Badminton: Individual fem
21h – Badminton: Duplas mistas – bronze
21h – Vôlei de Praia F: EUA x Holanda
21h – Tiro Esportivo: Pistola 25m fem
21h – 3000m com Obstáculos masc – Altobeli da Silva (BRA)
21h – Handebol Masc: Argentina x BRASIL
21h – Atletismo: 3000m com Obstáculos M
21h – Rúgbi Fem: Fiji x BRASIL
21h – Vôlei Masc: Canadá x Venezuela

21h09 às 22h59 – Atletismo com muitos brasileiros

21h09 – Remo: Single Skiff F
21h15 – Atletismo: Salto em Altura M – Fernando Ferreira (BRA)
21h15 -Atletismo: Salto em Altura M – Thiago Moura (BRA)
21h15 – Remo: Single Skiff M: Final B – Lucas Verthein (BRA)
21h30 – Hóquei na Grama F: África do Sul x Alemanha
21h30 – Tiro com Arco: Oitavas Fem
21h30 – Rúgbi Fem: Canadá x França
21h33 – Remo: Single Skiff F – Final A
21h45 – Atletismo: Lançamento de Disco M
21h45 – Atletismo: 800m Fem
22h – Vôlei de Praia Masc: Itália x Suíça
22h – Vôlei de Praia Masc: Marrocos x Chile
22h – Hóquei na Grama Masc: Austrália x Espanha
22h – Esgrima: Espada masculino – Equipe
22h – Basquete Fem: Bélgica x Porto Rico
22h – Rúgbi Fem: China x Japão
22h – BMX Racing M: Semi – Renato Rezende (BRA)
22h05 – Remo: 8 sem Fem – Final A
22h15 – BMX Racing Fem: Semifinal
22h30 – Natação: 100m Borboleta M – Semi
22h30 – Rúgbi Fem: Austrália x EUA
22h41 – Natação: 200m Peito Fem – Final
22h50 – Natação: 200m Costas M – Final
22h55 – Atletismo: 400m Com Barreiras M – Alison dos Santos (BRA)
22h55 – Atletismo: 400m com Barreiras M – Márcio Telles (BRA)
22h59 – Natação: 100m Livre Fem – Final

23h às 00h36 – Clássico do vôlei entre Brasil x EUA

23h – Judô: 100 kg – Rafael Silva (BRA)
23h – Judô: 78 kg – Maria Suelen Altheman (BRA)
23h – Handebol Masc: Bahrein x Japão
23h – Boxe: 60 kg Fem – Oitavas
23h – Rúgbi Fem: GBR x Quênia
23h05 – Vôlei Masc: EUA x BRASIL
23h16 – Natação: 200m Medley Masc – Final
23h30 – Rúgbi Fem: N. Zelândia x Rússia
23h35 – Natação: 200m Costas Fem
23h40 – Atletismo: 100m Fem – Rosângela Santos (BRA)
23h40 – Atletismo: 100m Fem – Vitória Cristina Rosa (BRA)
23h40 – BMX Racing: Masc – Final
23h45 – Hóquei na Grama Fem: Irlanda x Índia
23h50 – BMX Racing: Fem – Final
00h – Beisebol: México x Rep. Dominicana
00h03 – Boxe: 69 kg Fem – Quartas
00h05 – Vela: 470 – Henrique Haddad/Bruno Benthlem(BRA)
00h05 – Vela: 49er – Marco Grael/Gabriel Borges (BRA)
00h05 – Vela: Laser radial
00h15 – Hóquei na Grama: Canadá x África do Sul
00h36 – Boxe: 69 kg M

1h às 03h

1h – Ginástica de Trampolim F
01h24 – Boxe 75kg e 81kg: Keno Marley (BRA)
01h39 – Boxe: 91kg M – Quartas
01h40 – Basquete F: EUA x Japão
2h – Polo Aquático: África do Sul x Holanda
2h – Canoagem Slalom: K1 Masc – Semi
02h15 – Vela: 470 Fem – Fernanda Oliveira/Ana Barbachan (BRA)
02h15 – Handebol Masc: França x Espanha
02h20 – Vôlei Masc: Japão x Polônia
02h35 – Vela: Laser – Robert Scheidt(BRA)
02h50 – Tiro Esportivo: Pistola 25m Fem – Final
02h50 – Vela: 49er FX – Martine Grael/Kahena Kunze (BRA)
3h – Vôlei de Praia Fem: Austrália x Rússia
3h – Saltos Ornamentais: Trampolim de 3m Fem – Luana Lira (BRA)

03h30 às 05h30 – Brasil tem decisão contra o Canadá no futebol feminino

03h30 – Badminton: Duplas Mistas – Final
03h30 – Badminton: Individual Fem – Quartas
03h30 – Badminton: Duplas Masc – Semi
03h30 – Polo Aquático Fem: EUA x Rússia
4h – Canoagem Slalom: K1 Masc – Final
4h – Vôlei de Praia Masc: Itália x Polônia
4h – Tiro com Arco: Individual F – Quartas, Semi, Bronze e Final
04h15 – Handebol Masc: Suécia x Egito
04h25 – Vôlei M: Argentina x Tunísia
04h30 – Rúgbi F: 3º melhor 3º x 3º melhor 4º
5h – Vôlei de Praia F: Espanha x China
5h – Futebol Fem: BRASIL x Canadá
5h – Boxe 60kg: Oitavas – Bia Ferreia (BRA)
5h – Rúgbi F: Melhor 4º x 2º melhor 4º
05h20 – Basquete F: França x Nigéria
05h30 – Hipismo: Adestr. – Sessão 2
05h30 – Rúgbi Fem: 1º A x 2º melhor 3º

06h às 07h50 – Bruno Fratus nos 50m livres

6h – Futebol Fem: GBR x Austrália
6h – Rúgbi Fem: 2º B x 2º C – Quartas
06h03 – Boxe: 69kg Fem – Quartas
06h20 – Polo Aquático Fem: Japão x Hungria
06h30 – Hóquei na Grama M: Japão x Índia
06h30 – Rúgbi Fem: 1º C x 2º A – Quartas
06h36 – Boxe: 69kg M – Quartas
7h – Futebol Fem: Suécia x Japão
7h – Hóquei na Grama: Argentina x N. Zelândia
7h – Atletismo: 5000m Fem
7h – Beisebol: EUA x Israel
7h – Rúgbi Fem: 1º B x Melhor 3º – Quartas
07h02 – Natação: 50m Livre Masc – Bruno Fratus (BRA)
07h05 – Atletismo: Salto Triplo F: Núbia Soares (BRA)
07h06 – Boxe: 81kg Masc – Quartas
07h24 – Natação: 50m Livre Fem – Etiene Medeiros (BRA)
07h25 – Atletismo: Arremesso de Peso F – Geisa Arcanjo (BRA)
07h30 – Handebol Masc: Portugal x Dinamarca
07h39 – Boxe 91kg M: Quartas – Abner Teixeira (BRA)
07h40 – Vôlei Masc: Itália x Irã
07h48 – Natação: 1500m Livre Masc – Guilherme Costa (BRA)
07h50 – Polo Aquático F: Espanha x Austrália

08h às 10h

8h – Vôlei de Praia Fem: Itália x Cuba
8h – Futebol Fem: Holanda x EUA
8h – Tênis de Mesa: Individual Masc – Bronze
8h – Tênis de Mesa: Individual Masc – Final
8h – Atletismo: Revezamento 4×400m Misto (BRA)
08h40 – Atletismo: 10.000m M – Final
08h45 – Hóquei na Grama: Alemanha x Holanda
9h – Vôlei de Praia Masc: Polônia x Bruno Schmidt/Evandro (BRA)
9h – Basquete Fem: China x Austrália
09h15 – Hóquei na Grama: Bélgica x GBR
09h30 – Handebol Masc: Alemanha x Noruega
09h36 – Natação: 4x100m Medley Fem
09h45 – Vôlei Masc: Rússia x França
09h50 – Natação: 4x100m Medley Masc (BRA)
10h – Vôlei de Praia Masc: EUA x Catar

LEIA MAIS

Olimpíadas de Tóquio 2020: Confira o quadro de medalhas completo

Rebeca ainda pode ganhar mais duas medalhas: veja datas e horários das finais da ginástica