Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

Confira a programação de TV das Olimpíadas nesta terça-feira (03/08)

O Brasil terá muitos atletas em ação nesta madrugada e manhã, inclusive com possibilidades de medalhas e classificações à finais em Tóquio 2020

Marjoriê Cristine
Colaborador do Torcedores

Crédito: Julio Cesar Guimarães/COB

A terça-feira (03/08) tem tudo para trazer medalhas e finais ao Brasil nas Olimpíadas de Tóquio 2020. Tudo começa pela canoagem de velocidade, que abre a série de possíveis pódios ainda na noite desta segunda-feira (02/08). Isaquias Queiroz e Jack Godmann disputam a semifinal do C2 1000m na canoagem slalom, a partir das 21h30 (horário de Brasília).

Se vencer, a dupla estará na final da modalidade, que será disputada no fim da noite desta segunda-feira, às 23h54 (horário de Brasília). A TV Globo e o Sportv3 vão transmitir ao vivo as disputas da semifinal e da final.

+Olimpíadas de Tóquio 2020: Confira o quadro de medalhas completo

Logo na sequência, Alison dos Santos pode subir no pódio nos 400m com barreiras. Aos 21 anos, o velocista pode fazer história no atletismo brasileiro e ganhar a primeira medalha olímpica na categoria. A final está marcada para  0h20, com transmissão ao vivo pela TV Globo e Sportv.

Mais tarde, na manhã desta terça-feira, Thiago Braz tentará o segundo ouro em Olimpíadas no salto com vara. Mesmo sem figurar entre os favoritos, o campeão da Rio 2016 competirá atrás do pódio às 7h20 (de Brasília).

+Brasil nas Olimpíadas: Atletismo, canoagem e vela têm chances de pódio

Outro esporte  que vale a pena acompanhar é a vela. Martine Grael e Kahena Kunze dependem apenas de si para conquistarem o bi nos Jogos Olímpicos. As velejadoras disputam a regata da medalha da classe 49er FX, que vale pontos em dobro, a partir de 0h30 (de Brasília). O SporTV2 e BandSports acompanham ao vivo.

Confira a programação de TV desta terça-feira (03/08):

Segunda-feira (02/08)

21h00 – ATLETISMO: Eliminatórias do Salto triplo masculino – Alexsandro Melo, Almir dos Santos e Mateus de Sá (Sportv)
21h00 – VÔLEI: Canadá x ROC – Quartas de final no masculino (Sportv4)
21h16 – ATLETISMO: Eliminatórias dos 1500m masculino – Thiago André (Sportv)
21h20 – ATLETISMO: Eliminatórias do Lançamento de dardo feminino – Jucilene Silva (Sportv)
21h30 – CANOAGEM VELOCIDADE: C2 1000m – Semifinal – Isaquias Queiroz/Jack Godmann (Globo e Sportv3)
22h01 – ATLETISMO: Eliminatórias dos 400m feminino – Tiffani Marinho (Sportv)
22h05 – ATLETISMO: Eliminatórias dos 200m masculino – Jorge Vides (Sportv)
22h21 – ATLETISMO: Eliminatórias dos 200m masculino – Aldemir Junior (Sportv)
23h30 – LUTA OLÍMPICA: Oitavas de final da categoria até 62kg – Laís Nunes (Sportv4)
22h37 – ATLETISMO: Eliminatórias dos 200m masculino – Lucas Vilar (Sportv)
23h46 – CANOAGEM VELOCIDADE: C2 1000m – Final B (Sportv3)
23h54 – CANOAGEM VELOCIDADE: C2 1000m – Final A (Globo e Sportv3)

Terça-feira (03/08)
00h05 – VELA: 470 feminino – 9ª e 10ª regatas – Fernanda Oliveira/Ana Barbachan (Sportv2)
00h15 – VELA: 470 masculino – 9ª e 10ª regatas – Henrique Haddad/Bruno Bethlem (Sportv2)
00h20 – ATLETISMO: Final dos 400m com barreiras masculino – Alison dos Santos (TV Globo e Sportv)
00h33 – VELA: 49er FX feminino – Regata da medalha – Martine Grael/Kahena Kunze (Sportv2)
00h50 – LUTA OLÍMPICA: Quartas de final da categoria até 62kg (Sportv4)
01h00 – VÔLEI: Japão x Brasil – Quartas de final no masculino (Globo e Sportv4)
03h33 – VELA: Nacra 17 misto – Regata da medalha – Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino (Sportv2)
05h00 – FUTEBOL: Semifinal masculino – México x Brasil (TV Globo e Sportv)
05h00 – BOXE: Beatriz Ferreira (BRA) x Raykhona Kadirova (UZB) – Quartas de final da categoria até 60kg feminino (Sportv3)
05h00 – GINÁSTICA ARTÍSTICA: Final das Barras paralelas masculina (Sportv2)
05h00 – VÔLEI: Quartas de final no masculino – Itália x Argentina (Sportv4)
05h30 – ESCALADA: Prova combinada no feminino (Sportv3)
05h50 – GINÁSTICA ARTÍSTICA: Final da Trave de equilíbrio feminino – Flávia Saraiva (Sportv2)
6h18 – BOXE: Wanderson de Oliveira (BRA) x Andry Cruz (CUB) – Quartas de final – da categoria até 63kg (Sportv3)
06h20c – POLO AQUÁTICO – Itália x Sérvia – masculino (Sportv+)
06h30 – ATLETISMO: Decatlo – prova do salto em altura – masculino (Globo, Sportv e BandSports)
06h39 – GINÁSTICA ARTÍSTICA: Final Barra fixa masculino (Sportv2)
6h50 – BOXE: Abner Teixeira (BRA) x Julio Cruz (CUB) – semifinal da categoria até 91kg (Sportv3)
06h55 – LUTA OLÍMPICA: Semifinal da categoria até 62kg (Sportv4)
07h00 – HIPISMO SALTOS: Eliminatórias dos Saltos individual – Yuri Mansur, Pedro Veniss, Marlon Zanotelli
07h00 – BEISEBOL: Japão x Coreia do Sul – masculino (Sportv+)
07h00 – HÓQUEI DE GRAMA: Argentina x Índia – feminino (Sportv+)
07h05 – ATLETISMO: Heptatlo – prova do arremesso de peso – feminino (Globo, Sportv e BandSports)
7h10 – ATLETISMO: Eliminatórias dos 110m com barreiras masculino – Gabriel Constantino
7h15 – ATLETISMO: Eliminatórias do Arremesso de peso masculino – Darlan Romani (Sportv)
7h20 – ATLETISMO: Final do Salto com vara masculino – Thiago Braz (Globo, Sportv e BandSports)
07h30 – ATLETISMO: Eliminatórias dos 400m rasos – feminino (Globo, Sportv e BandSports)
07h30 – Tênis de mesa por equipes – masculino (Sportv4)
7h34 – ATLETISMO: Eliminatórias dos 110m com barreiras masculino – Rafael Pereira (Sportv)
7h42 – ATLETISMO: Eliminatórias dos 110m com barreiras masculino – Eduardo Rodrigues (Sportv e BandSports)
07h50 – POLO AQUÁTICO: Croácia x Hungria – masculino (Sportv+)
08h00 – ATLETISMO: Eliminatórias do 3000m com obstáculos – no feminino (Globo, Sportv e BandSports)
8h00 – FUTEBOL: Semifinal masculino – Japão x Espanha (Sportv)
08h15 – ATLETISMO: Eliminatórias do Lançamento de martelo – no masculino (Globo, Sportv e BandSports)
08h30 – ATLETISMO: Heptatlo – prova dos 200m rasos feminino (Sportv e BandSports)
08h45 – HANDEBOL: França x Holanda – Quartas de final no feminino (Sportv4)
8h50 – ATLETISMO: 200m masculino – Semifinais (Sportv)
09h00 – VÔLEI DE PRAIA: Thole J e Wickler (ALE) x Krasilnikov e Stoyanovskiy (ROC) – Quartas de final no feminino (Sportv3)
09h00 – VÔLEI: Polônia x França – Quartas de final no masculino (Sportv4)
09h00 BASQUETE: Espanha x França – Quartas de final no feminino (Sportv+)
09h30 – VÔLEI: Brasil x Atletas da Rússia – Quartas de final no feminino (Globo, Sportv2 e Bandports)
09h30 – ATLETISMO: Declato – prova dos 400m rasos no masculino (Sportv e Bandports)
09h35 – ATLETISMO: 800m rasos no masculino (Sportv e Bandports)
10h00 – VÔLEI DE PRAIA: Cherif e Ahmed (CAT) x Nicolai e Lupo (ALE) – Quartas de final no feminino (Sportv)