Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

Paralimpíadas de Tóquio 2020: Confira o quadro de medalhas completo

Quadro de medalhas dos Jogos Paralímpicos de Tóquio 2020:

Redacao Torcedores
Colaborador do Torcedores

Crédito: Carmen Mandato / Getty Images


Tabela Paraolimpíadas
PosPaísOuroPrataBronzeTotal
1China966051207
2Grã-Bretanha413845124
3Estados Unidos373631104
4Comitê Paraolímpico Russo363349118
5Holanda25171759
6Ucrânia24472798
7Brasil22203072
8Austrália21293080
9Itália14292669
10Azerbaijão141419
11Japão13152351
12Alemanha13121843
13Irã1211124
14França11152854
15Espanha9151236
16Uzbequistão85619
17Polônia761225
18Hungria75416
19Suíça74314
20México721322
21Nova Zelândia63312
22Israel6219
23Canadá510621
24Índia58619
25Tailândia55818
26Eslováquia52411
27Belarus5117
28Tunísia45211
29Argélia44412
30Marrocos44311
31Bélgica43815
32Irlanda4217
33Nigéria41510
34África do Sul4127
35Cuba4116
36Jordânia4015
37Colômbia371424
38Venezuela3227
39Malásia3205
40Dinamarca3115
41Coreia do Sul2101224
42Turquia24915
43Indonésia2349
44República Tcheca2338
45Chile2316
45Sérvia2316
47Noruega2024
48Cingapura2002
49Áustria1539
50Suécia1528
51Grécia13711
52Cazaquistão1315
52Finlândia1315
54Emirados Árabes Unidos1113
55Costa Rica1102
56Equador1023
57Chipre1012
57Sri Lanka1012
59Etiópia1001
59Mongólia1001
59Paquistão1001
59Peru1001
63Argentina0549
64Egito0527
65Croácia0347
66Letônia0325
67Geórgia0303
68Hong Kong0235
69Bulgária0202
70Iraque0123
71Eslovênia0112
71Kuwait0112
71Namíbia0112
71Romênia0112
75Vietnã0101
76Lituânia0033
77Portugal0022
78Arábia Saudita0011
78Bósnia e Herzegovina0011
78El Salvador0011
78Montenegro0011
78Omã0011
78Qatar0011
78Quênia0011
78Taiwan0011
78Uganda0011
87Angola0000
87Armênia0000
87Aruba0000
87Atletas Paraolímpicos Refugiados0000
87Bahrein0000
87Barbados0000
87Benin0000
87Bermudas0000
87Botsuana0000
87Brunei0000
87Burkina Faso0000
87Burundi0000
87Butão0000
87Cabo Verde0000
87Camarões0000
87Camboja0000
87Congo0000
87Costa do Marfim0000
87Estônia0000
87Fiji0000
87Filipinas0000
87Gabão0000
87Gâmbia0000
87Gana0000
87Granada0000
87Guatemala0000
87Guiana0000
87Guiné0000
87Guiné-Bissau0000
87Haiti0000
87Honduras0000
87Iêmen0000
87Ilhas Faroe0000
87Ilhas Salomão0000
87Ilhas Virgens Norte-Americanas0000
87Islândia0000
87Jamaica0000
87Laos0000
87Lesoto0000
87Líbano0000
87Libéria0000
87Líbia0000
87Luxemburgo0000
87Macedônia0000
87Madagascar0000
87Malauí0000
87Maldivas0000
87Mali0000
87Malta0000
87Maurício0000
87Moçambique0000
87Moldova0000
87Nepal0000
87Nicarágua0000
87Níger0000
87Palestina0000
87Panamá0000
87Papua-Nova Guiné0000
87Paraguai0000
87Porto Rico0000
87Quirguistão0000
87RD Congo0000
87República Centro-Africana0000
87República Dominicana0000
87Ruanda0000
87São Tomé e Príncipe0000
87São Vicente e Granadinas0000
87Senegal0000
87Serra Leoa0000
87Síria0000
87Somália0000
87Tadjiquistão0000
87Tanzânia0000
87Togo0000
87Uruguai0000
87Zâmbia0000
87Zimbábue0000