Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

Brasileirão: Veja como ficou a tabela após o término da 37ª rodada

Brasileirão viveu uma rodada cheia de emoções e resultados importantes nas disputas pela Libertadores e contra o rebaixamento

Fabrício Carvalho
Jornalista formado / Rio de Janeiro. Redator de notícias, artigos e relatos sobre futebol nacional e internacional, basquete e esportes americanos.

Crédito: CBF

O Brasileirão 2021 viveu uma noite recheada de emoções nesta segunda-feira (6) com diversos jogos importantes e algumas definições.

Três clubes escaparam matematicamente de qualquer chance de rebaixamento: o São Paulo com vitória diante do Juventude por 3 a 1, o Santos no triunfo contra o Flamengo por 1 a 0 e o Athletico Paranaense com empate contra o Palmeiras por 0 a 0 na Arena da Baixada.

Ainda na disputa contra o rebaixamento, o Cuiabá conseguiu uma vitória importantíssima sobre o Fortaleza por 1 a 0 e conseguiu sair do Z4. Apenas um empate diante do Santos já será suficiente para escapar do rebaixamento.

Na parte de cima da tabela, o Internacional sofreu uma derrota difícil diante do Atlético-GO no Beira-Rio e ficou com chances muito remotas de conseguir uma vaga na fase prévia da competição, enquanto o Dragão ficou ainda mais perto, depois de escapar do rebaixamento.

A rodada ainda contou com a vitória do Bahia sobre o Fluminense, do Atlético-MG virando sobre o Red Bull Bragantino, além dos empates entre Corinthians 1-1 Grêmio e Ceará 0-0 América-MG.

 

Veja como ficou a tabela do Brasileirão

TABELA BRASILEIRÃO A
POSTIMEVARPGJVEDGPGCSG%
1Atlético-MG08437266564303475
2Flamengo07137218869343563
3Palmeiras063371961257431456
4Corinthians057371512104035551
5Fortaleza05537167144244-249
6Bragantino053371314105446847
7Fluminense05137149143538-345
8América-MG050371214113937245
9Atletico-GO250371214113136-545
10Ceará-15037111793937245
11Santos149371213123439-544
12Internacional-248371212134441343
13São Paulo148371115113137-643
14Athletico-PR-14637137174044-441
15Cuiabá146371016113336-341
16Bahia143371110164149-838
17Juventude-243371013143544-938
18Grêmio04037117194048-836
19Sport03537811182236-1431
20Chapecoense01637113232763-3614

LEIA MAIS

Torcedores indicam mas atletas para “barca” do Palmeiras; veja nomes

Vidal no Atlético-MG? Dirigente atleticano fala sobre chance de contratação e possível chapéu no Flamengo 

Após sair da Band, Edílson Capetinha assina contrato com outra emissora

Polícia diz que Ramon, do Flamengo, não estava embriagado em acidente

Brasileirão Série B 2021: confira a tabela completa do campeonato

Brasileirão Série A 2021: confira a tabela completa do campeonato