Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

Palmeiras, Flamengo e São Paulo em decisão na Copinha e muito mais: confira os principais jogos de hoje (11)

Fique por dentro da agenda do dia desta terça-feira

nicholasorb
Colaborador do Torcedores

Crédito: Fabio Menotti / Ag. Palmeiras

Nesta terça-feira (11) ocorre a terceira e última rodada da fase de grupos da Copa São Paulo de Futebol Júnior. Palmeiras, Flamengo e São Paulo fazem parte dos 40 times divididos em 20 partidas no dia de hoje pelo torneio de juniores.

Não fique de fora também das duas partidas dos campeonatos Inglês e Italiano: um jogo pela rodada 18 da Premier League entre Southampton e Brentford, e outro pela 21ª rodada do Calcio, entre Cagliari e Bologna.

Campeonato Italiano 2021/22

Confira a classificação atualizada!

Além disso, Copa Africana das Nações (CAN) segue a todo vapor. Mais três jogos serão disputados hoje, incluindo o Egito, de Mohamed Salah, contra a Nigéria, tradicional seleção da África, como a Argélia, que também estará em campo.

Confira mais detalhes abaixo:

CAMPEONATO INGLÊS

Southampton x Brentford

Campeonato Inglês 2021/22

Confira a classificação atualizada

Rodada: 18

Horário: 16h45

Transmissão: ESPN (TV fechada)

 

CAMPEONATO ITALIANO

Cagliari x Bologna

Rodada: 21

Horário: 16h45

Transmissão: Star+ (plataforma de streaming)

 

COPA AFRICANA DE NAÇÕES 

Argélia x Serra Leoa

Rodada: 1 – Grupo E

Horário: 10h

Sem transmissão

 

Nigéria x Egito

Rodada: 1 – Grupo D

Horário: 13h

Sem transmissão

 

Sudão x Guiné-Bissau

Rodada: 1 – Grupo D

Horário: 16h

Sem transmissão

 

COPINHA

Itapirense x Cruzeiro

Rodada: 3 – Grupo 20 [Itapira]

Horário: 11h

Transmissão: Sportv (TV fechada)

 

Nacional-SP x Coritiba

Rodada: 3 – Grupo 32 [Comendador Souza]

Horário: 13h15

Transmissão: Eleven Sports (site oficial)

 

Desportivo Brasil x Goiás

Rodada: 3 – Grupo 17 [Porto Feliz]

Horário: 15h15

Transmissão: Paulistão Play (pay-per-view e streaming)

 

Paulista de Jundiaí x Ceará

Rodada: 3 – Grupo 18 [Jundiaí]

Horário: 15h15

Transmissão: Paulistão Play (pay-per-view e streaming)

 

Água Santa x Palmeiras

Rodada: 3 – Grupo 28 [Diadema]

Horário: 15h15

Transmissão: Sportv

 

Ibrachina x Náutico

Rodada: 3 – Grupo 30 [São Paulo – Ibrachina Arena]

Horário: 15h15

Transmissão: Paulistão Play e Eleven Sports

 

Ska Brasil x Vasco

Rodada: 3 – Grupo 24 [Santana de Parnaíba]

Horário: 17h15

Transmissão: Sportv

 

São Caetano x São Paulo

Rodada: 3 – Grupo 21 [São Caetano]

Horário: 19h15

Transmissão: Sportv

 

Oeste x Flamengo

Rodada: 3 – Grupo 29 [Barueri]

Horário: 21h45

Transmissão: Sportv

 

LEIA TAMBÉM

Santos recusou Endrick? Garoto foi oferecido, mas o Santos diz que não tinha como concorrer com a proposta do Palmeiras

Richarlyson, ex-São Paulo, é anunciado como novo comentarista da Globo

Atlético-MG recebe proposta da Itália por Nathan Silva; veja os detalhes

Mercado da Bola: Flamengo pode fechar a saída de mais um jogador para 2022