Série D do Brasileirão: CBF divulga a tabela da competição em 2021

Série D do Brasileirão tem início previsto para o dia 26 de maio e a grande final está marcada para 14 de novembro

Marcel Thomé
Colaborador do Torcedores.com

Crédito: Lucas Figueiredo/CBF

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou na noite deste sábado (27) a tabela completa da Série D do Brasileirão 2021. Serão 68 clubes disputando as quatro vagas que darão acesso à Série C em 2022.

O início da Série D está previsto para o dia 26 de maio, com as partidas da fase preliminar em que oito clubes disputam mata-mata para se classificar à primeira fase da competição.

A primeira fase será disputada com os 64 clubes divididos em oito grupos, com oito equipes em cada. Os quatro melhores da cada grupo avançam para a segunda fase, que será no sistema mata-mata, com jogos de ida e volta até a final, marcada para os dia 7 e 14 de novembro.

Quem chega e quem sai dos clubes?

 

Como são quatro vagas de acesso, os quatro semifinalistas estarão automaticamente garantidos à Série C em 2022.

Confira a TABELA COMPLETA AQUI.

Datas de cada fase da Série D 2021:

Fase Preliminar – 26 a 30 de maio.
Primeira Fase – 5 de junho a 5 de setembro.
Segunda Fase – 11 a 19 de setembro.
Oitavas de final – 25 de setembro a 3 de outubro.
Quartas de final – 9 a 17 de outubro.
Semifinais – 23 a 31 de outubro.
Finais – 7 e 14 de novembro.

Fase Preliminar:

Jogo 1 – Santana/AP x GAS/RR
Jogo 2 – Tocantinópolis/TO x Picos/PI
Jogo 3 – Real Ariquemes/RO x Brasiliense/DF
Jogo 4 – Aquidauanense/MS x Rio Branco VIT/ES

Grupos da Primeira Fase da Série D 2021:

Grupo A-01 – Penarol/AM, Fast Clube/AM, Ypiranga/AP, Castanhal/PA, Galvez/AC, Atlético/AC, São Raimundo/RR e Vencedor Jogo 1.
Grupo A-02 – Imperatriz/MA, Palmas/TO, Guarany/CE, Paragominas/PA, Juventude/MA, 4 de Julho/PI, Moto Club/MA e Vencedor Jogo 2.
Grupo A-03 – Treze/PB, ABC/RN, América/RN, Salgueiro/PE, Sousa/PB, Atlético/CE, Caucaia/CE e Campinense/PB.
Grupo A-04 – Bahia de Feira/BA, Sergipe/SE, Itabaiana/SE, Juazeirense/BA, Retrô/PE, Murici/AL, ASA/AL e Atlético/BA.
Grupo A-05 – União Rond./MT, Porto Velho/RO, Jaraguá/GO, Gama/DF, Goianésia/GO, Aparecidense/GO, Nova Mutum MT e Vencedor Jogo 3.
Grupo A-06 – Caldense/MG, Boa/MG, Águia Negra/MS, Ferroviária/SP, Uberlândia/MG, Patrocinense/MG, Rio Branco VN/ES e Vencedor Jogo 4.
Grupo A-07 –  Bangu/RJ, Santo André/SP, Portuguesa/SP, Cianorte/PR, Boavista/RJ, São Bento/SP, Inter de Limeira/SP e Madureira/RJ.
Grupo A-08 – Aimoré/RS, Marcíio Dias/SC, Rio Branco/PR, Esportivo/RS, Cascavel/PR, Joinville/SC, Juventus/SC e Caxias/RS.

LEIA MAIS: