Libertadores 2021: Fox vai transmitir 36 jogos na fase de grupos; veja duelos dos brasileiros

Fase de grupos da Libertadores 2021 terá início no dia 20 de abril

Marcel Thomé
Colaborador do Torcedores.com

Crédito: Divulgação/Conmebol

A Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol) divulgou nesta segunda-feira (12) a tabela da fase de grupos da Copa Libertadores 2021 e nela ficaram definidos também quais jogos serão exibidos pelo canal Fox Sports, detentor dos direitos de transmissão.

O canal da Disney vai transmitir 36 jogos nesta etapa da Libertadores, sendo que todos os times brasileiros serão exibidos, incluindo Santos e Grêmio, que ainda não garantiram classificação para a fase de grupos.

Os jogos exibidos no Fox Sports serão sempre às terças-feiras, nos horários das 19h15 e 21h30, e quartas-feiras, 19h, 21h e 23h.

Quem chega e quem sai dos clubes?

 

Observação: Os jogos programados para as quintas-feiras são transmitidos exclusivamente pelo FACEBOOK (19h e 21h).

Veja a lista completa de jogos da Libertadores exibidos pelo Fox Sports:

20/04 (TERÇA)

19h15: Argentinos Juniors x Nacional-URU

19h15: Santos ou San Lorenzo x Barcelona-EQU

Está em dúvida sobre qual curso de faculdade escolher?

21h30: Vélez Sarsfield x Flamengo

21/04 (QUARTA)

21h: Universitario-PER x Palmeiras

21h: Grêmio ou Independiente del Valle x Defensa y Justicia

23h: Unión La Calera x LDU

27/04 (TERÇA)

19h15: Unión La Calera x Flamengo

21h30: Palmeiras x Grêmio ou Independiente del Valle

21h30: Boca Juniors x Santos ou San Lorenzo

28/04 (QUARTA)

19h: Defensa y Justicia x Universitario

21h: River Plate x Bolívar ou Junior Barranquilla

23h: Universidad Catolica x Argentinos Juniors

04/05 (TERÇA)

19h15: Atlético-MG x Cerro Perteño

21h30: Defensa y Justicia x Palmeiras

05/05 (QUARTA)

19h: Racing x São Paulo

21h: Santa Fe x River Plate

21h: Internacional x Olimpia

23h: Universidad Catolica x Nacional-URU

11/05 (TERÇA)

19h15: Santos ou San Lorenzo x Boca Juniors

21h30: Grêmio ou Independiente del Valle x Palmeiras

12/05 (QUARTA)

19h: Rentistas x São Paulo

21h: Bolívar ou Junor Barranquilla x River Plate

21h: Deportivo La Guaira x Cerro Porteño

23h: Universitario x Defensa y Justicia

18/05 (TERÇA)

19h15: The Strongest x Santos ou San Lorenzo

21h30: Universitario x Grêmio ou Independiente del Valle

21h30: Fluminense x Bolívar ou Junior Barranquilla

19/05 (QUARTA)

19h: Vélez Sársfield x Unión La Calera

21h: Flamengo x LDU

23h: América de Cali x Deportivo La Guaira

25/05 (TERÇA)

19h15: River Plate x Fluminense

19h15: Santa Fe x Bolívar ou Junior Barranquilla

21h30: Atlético-MG x Deportivo La Guaira

26/05 (QUARTA)

19h: Olimpia x Deportivo Tachira

21h: Barcelona x Santos ou San Lorenzo

23h: Nacional-URU x Argentinos Juniors

LEIA MAIS: