Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

Olimpíadas de Tóquio: Futebol, ginástica artística, natação e mais; a agenda do dia 27/28 de julho

A agenda da noite(27), madrugada e manhã(28), das Olimpíadas de Tóquio

Wagner Moreira
Formado em audiovisual, jornalista e analista de mídia

Crédito: Wander Roberto/COB

A próxima noite/madrugada vem com chances de medalha, classificações e jogos da fase de grupos dos Jogos Olímpicos.

O Brasil estará representado em todo o dia olímpico com badminton, boxe, canoagem, futebol, ginástica artística handebol, hipismo, judô, natação, tênis, tiro, vela e vôlei praia/quadra.

Agenda do dia

20h30 às 21h50

20h30 – Remo: Double skiff fem – Final
20h42 – Remo: Double skiff masc – Final
20h54 – Remo: Quatro sem fem
21h – Badminton: Duplas mistas
21h – Vôlei de Praia masc: EUA x Suíça
21h – Tiro Esportivo: Trap fem
21h – Rúgbi Masculino: Perdedor Semi 1 x 2
21h – Handebol masc: Dinamarca x Bahrein
21h – Vôlei masc: Canadá x Irã
21h – Rúgbi fem: Perdedor Semi 1 x 2
21h – Badminton: Individual F
21h06 – Remo: Quatro sem M
21h18 – Remo: Double skiff fem
21h25 – Tiro Esportivo: Trap masc
21h30 – Rúgbi masc: Vencedor da Semi 1 x 2
21h30 – Remo: Double skiff masc
21h30 – Hóquei na grama: Holanda x África do Sul
21h30 – Tiro com Arco: Individual fem e masc
21h50 – Remo: Skiff quádruplo fem
21h50 – Remo: Quatro sem fem

22h às 23h (Possibilidade de medalha na natação)

22h – Vôlei de Praia fem: Japão x Suíça
22h – Rúgbi masc: Perdedor Quartas 1 x 2
22h – Tênis de Mesa: Individual masc
22h – Tênis de Mesa: Individual fem
22h – Esgrima: Sabre masc
22h – Hóquei na Grama: Grã-Bretanha x Índia
22h – Basquete masc: Nigéria x Alemanha
22h10 – Remo: Quatro sem masc
22h20 – Badminton: Individual fem – Fabiana Silva(BRA)
22h30 – Rúgbi masc: Perdedor Quartas 3 x 4
22h30 – Remo: Oito sem fem
22h30 – Natação: 100m livre masc
22h41 – Natação: 200m livre fem
22h48 – Remo: Oito sem masc
22h49 – Natação: 200m borboleta – Léo de Deus (BRA)
22h58 – Remo: Single skiff fem – Semi
23h – Tênis: Duplas mistas – Stefani/Melo(BRA)
23h – Judô 90kg: Rafael Macedo (BRA)
23h – Judô 70kg: Maria Portela (BRA)
23h – Vôlei de Praia fem: Letônia x Ana Patrícia/Rebecca(BRA)
23h – Rúgbi masc: Vencedor Quartas 1 x 2
23h – Handebol masc: Suécia x Portugal
23h – Boxe: 57 kg fem – Quartas

23h04 às 00h36 (Muitos brasileiros na agenda da Vela)

23h04 – Natação: 200m peito masc
23h05 – Vôlei masc: EUA x Tunísia
23h18 – Remo: Single skiff masc
23h30 – Rúgbi masc: Vencedor Quartas 3 x 4
23h30 – Boxe 75kg: fem – Oitavas
23h30 – Ciclismo de Estrada: Contrarrelógio F
23h45 – Natação: 200m medley fem
23h45 – Hóquei na Grama: N. Zelândia x Espanha
23h54 – Natação: 1500m livre fem
00h – Beisebol: Rep. Dominicana x Japão
00h05 – Vela: RS:X masc
00h05 – Vela: Finn – Jorge Zarif (BRA)
00h05 – Vela: 470 masc Henrique Haddad/Bruno Benthlem(BRA)
00h05 – Vela: Marco Grael e Gabriel Borges (BRA)
00h15 – Vela: RS:X fem – Patrícia Freitas(BRA)
00h15 – Hóquei na Grama: Alemanha x Irlanda
00h26 – Natação: 4x200m livre masc
00h30 – Tênis: Duplas F – Pigossi/Stefani (BRA)
00h36 – Boxe: 57 kg M – Oitavas

1h às 2h50

1h – Canoagem Slalom – C1 F Ana Sátila (BRA)
01h24 – Tiro com Arco: Individual M Marcus D’almeida (BRA)
01h39 – Boxe: 81 kg M – Oitavas – Keno Machado (BRA)
01h40 – Basquete masc: EUA x Irã
01h47 – Canoagem Slalom: K1 masc – Pepê Gonçalves (BRA)
01h50 – Levantamento de Peso: 73 kg masc
2h – Polo Aquático fem: Canadá x África do Sul
2h – Ciclismo de Estrada: Contrarrelógio M
02h12 – Boxe: 75kg M Keno Machado (BRA)
02h15 – Handebol masc: Japão x Egito
02h20 – Vôlei masc: Argentina x França
02h35 – Vela: Nacra 17 – Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino (BRA)
02h50 – Vela: 470 fem – Fernanda Oliveira/Ana Barbachan (BRA)
02h50 – Vela: 49er FX – Martine Grael/Kahena Kunze (BRA)

3h às 4h30

3h – Vôlei de Praia fem: Alemanha x Rep. Tcheca
3h – Saltos Ornamentais: Trampolim de 3m sinc M
3h – Tênis de Mesa: Individual masc
3h – Tênis de Mesa: Individual fem
03h30 – Polo Aquático fem: Espanha x Holanda
4h – Vôlei de Praia fem: Rússia x Cuba
4h – Tiro com Arco: Individual fem e masc
04h15 – Handebol masc: Noruega x Argentina
04h25 – Vôlei masc: Polônia x Venezuela
04h30 – Rúgbi masc: Perdedor Semi 1 x 2

5h às 6h40 (Futebol masculino joga por vaga na próxima fase da Olimpíadas)

5h – Vôlei de Praia masc: Austrália x Espanha
5h – Hipismo: Adestramento individual – GP Freestyle (BRA)
5h – Futebol masc: Alemanha x Costa do Marfim
5h – Futebol masc: Arábia Saudita x BRASIL
5h – Rúgbi masc: Vencedor Semi 1 x 2
5h – Basquete 3×3 fem: 1º x Vencedor do 4º x 5º
5h – Boxe: 57 kg fem – Quartas
05h20 – Basquete masc: Itália x Austrália
05h30 – Futebol masc: Coreia do Sul x Honduras
05h30 – Futebol masc: Romênia x N. Zelândia
05h30 – Rúgbi masc: Perdedor Semi 1 x 2
05h30 – Basquete 3×3 masc: Semifinal
05h30 – Boxe: 75 kg fem – Oitavas
6h – Badminton: Individual masc
6h – Rúgbi masc: Final
06h10 – Basquete 3×3 fem: Semifinal
06h20 – Polo Aquático fem: China x Japão
06h30 – Hóquei na Grama fem: Japão x Austrália
06h36 – Boxe: 57 kg masc – Oitavas
06h40 – Basquete 3×3 Masc: Semifinal

7h às 8h15 (Final no masculino da ginástica artística)

7h – Hóquei na Grama: Argentina x China
07h02 – Natação: 100m livre F
07h15 – Ginástica Artística: final Caio Souza e Diogo Soares (BRA)
07h20 – Badminton: M Ygor Coelho (BRA)
07h25 – Natação: 200m costas M
07h30 – Handebol M: – Espanha x BRASIL
07h39 – Boxe: 81 kg M –8as
07h40 – Vôlei M: Japão x Itália
07h50 – Polo Aquático: EUA x Hungria
07h50 – Levantamento de Peso: 73 kg M
07h52 – Natação: 200m peito F
8h – Vôlei de Praia masc: Catar x Itália
8h – Futebol masc: Espanha x Argentina
8h – Futebol masc: Austrália x Egito
8h – Tênis de Mesa: Individual m Quartas – Hugo Calderano x China (BRA)
08h15 – Natação: 200m medley masc – Caio Pumputis (BRA)
08h15 – Natação: 200m medley masc – Vinicius Lanza (BRA)

08h30 às 10h25 (Brasil enfrenta a líder do grupo no vôlei)

08h30 – Futebol masc: França x Japão
08h30 – Futebol masc: África do Sul x México
08h34 – Natação: 4x200m livre fem (BRA)
08h45 – Hóquei na Grama masc: Espanha x Japão
08h45 – Basquete 3×3 fem: Bronze
9h – Vôlei de Praia fem: Austrália x Itália
9h – Basquete masc: Rep. Tcheca x França
09h15 – Hóquei na Grama: Austrália x N. Zelândia
09h15 – Basquete 3×3 masc: Bronze
09h30 – Handebol masc: França x Alemanha
09h45 – Vôlei masc: Rússia x BRASIL
09h55 – Basquete 3×3 fem: FINAL
10h – Vôlei de Praia masc: Rússia x Noruega
10h25 – Basquete 3×3 masc: FINAL

LEIA MAIS

Ítalo Ferreira é ouro nas Olimpíadas de Tóquio e o Brasil faz história no surfe

Brasil x Rússia: saiba como assistir ao duelo de vôlei masculino AO VIVO

Olimpíadas de Tóquio 2020: Confira o quadro de medalhas completo