Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

Olimpíadas: Em atuação histórica, Luka Doncic quase supera recorde de Oscar Schmidt

Luka Doncic chegou perto de bater o recorde histórico do brasileiro Oscar Schmidt após atuação espetacular contra a Argentina na estreia pela Eslovênia

Fabrício Carvalho
Jornalista formado / Rio de Janeiro. Redator de notícias, artigos e relatos sobre futebol nacional e internacional, basquete e esportes americanos.

Crédito: FIBA / Twitter

Argentina  100-118  Eslovênia
Jogos Olímpicos Tóquio 2020 - Fase de Grupos

Em um dos confrontos mais esperados da fase de grupos do basquete olímpico masculino, a Eslovênia dominou o jogo contra a Argentina e venceu por 118 a 100.

A facilidade do confronto acabou ocorrendo devido à uma atuação marcante de Luka Doncic, destaque do jogo com 48 pontos marcados, 11 rebotes e cinco assistências.

De todos os pontos marcados pela estrela do Dallas Mavericks no confronto desta segunda-feira (26), 17 foram no primeiro tempo.

Antes de Luka Doncic jogar, a seleção da Eslovênia nunca havia chegado aos Jogos Olímpicos. Depois desta estreia, a expectativa agora fica maior pela sequência da seleção no torneio.

A atuação de Doncic quase foi histórica, pois o esloveno chegou perto de bater o recorde de pontos feito por Oscar Schimdt em 1988, com 55pts.

Luka Doncic voltará a atuar pela Eslovênia na madrugada de quarta para quinta-feira contra a seleção do Japão no segundo jogo válido pela fase de grupos.

Estatísticas

Argentina

TITULARESMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
P. GarinoF1-60-30-00002001302
L. ScolaF9-180-45-713410113023
M. DeliaC2-40-03-32351200107
L. VildozaG3-80-35-603353001011
F. CampazzoG7-163-104-524644023021
BANCOMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
G. DeckF8-171-60-017821034017
J. VauletF2-30-00-00220100004
F. CaffaroC0-00-00-00000000300
L. BolmaroG1-30-10-00001000202
N. BrussinoG2-41-20-00001010305
N. LaprovittolaG2-40-24-40112103308

Eslovênia

TITULARESMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
V. CancarF5-121-51-114512012012
Z. DragicF2-71-32-53140100107
M. TobeyC5-80-21-12121420015011
L. DoncicG18-296-146-7381150363048
J. BlazicG1-61-30-01451003203
BANCOMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
G. HrovatF0-00-00-00000000100
J. CebasekF0-10-10-00000000100
E. MuricF1-41-40-00551002503
Z. DimecC2-40-01-43471001205
A. Nikolic1-11-10-00001001203
K. Prepelic6-84-66-722420024022
L. Rupnik1-41-41-20114002104

 

LEIA MAIS