Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

Confira a programação de TV das Olimpíadas nesta quinta (05/08)

O Brasil tem chance de pódio com Darlan Romani no arremesso de peso e no skate park. Seleção de vôlei masculino busca vaga na final em Tóquio 2020

Marjoriê Cristine
Colaborador do Torcedores

Crédito: CBSk / Julio Detefon

A noite promete ser cheia de emoções para o Brasil entre a noite desta quarta e a madrugada de quinta-feira. Na programação das Olimpíadas, o skate park masculino disputa as eliminatórias da categoria em Tóquio 2020. A prova começa às 21h (horário de Brasília), e terá três brasileiros na disputa: Luiz Francisco, Pedro Barros e Pedro Quintas.

A competição será transmitida ao vivo pelo Sportv2 e a BandSports nesta quarta (04/08). Se os três brasileiros avançarem, a disputa por medalha será a partir de 0h30 desta quinta-feira (05/08) em Tóquio 2020.

+Olimpíadas de Tóquio 2020: Confira o quadro de medalhas completo

Logo em seguida, o Brasil pode conquistar o primeiro pódio no arremesso de peso. E a medalha pode vir na cor dourada. Darlan Romani é um dos favoritos na prova que está prevista para 23h05 (de Brasília). Na noite, também teremos as eliminatórias do 4x100m rasos no feminino, às 22h (de Brasília), e no masculino, às 23h30 (de Brasília). O Sportv transmite a três provas e outras do atletismo ao vivo.

Já no início da madrugada, a seleção masculina de vôlei busca novamente uma final em  Jogos Olímpicos. Para isso acontecer, o Brasil precisa vencer os Atletas do Comitê Olímpico da Rússia, a partir de 1h (de Brasília). O duelo terá transmissão ao vivo pela Globo, Sportv e BandSports na programação.

+Ana Marcela vibra com ouro na maratona: ‘Para ganhar de mim, teria que nadar muito’

Confira a programação da noite desta quarta (04/08) e madrugada/manhã desta quinta (05/08):

Quarta-feira – 4 de agosto de 2021 (noite)
21h00 – SKATE: Classificatória do Park masculino (Sportv2 e BandSports)
21h00 – ATLETISMO: Decatlo – prova dos 110 m com barreiras no masculino (Sportv2)
21h00 – VÔLEI DE PRAIA: Anouk Vergé-Dépré e Joana Heidrich (SUI) x April Ross e Alix Klineman (EUA) – semifinais no feminino (Sportv4)
21h10 – ATLETISMO: Decatlo – prova do salto em altura no feminino (Sportv2)
21h40 – ATLETISMO: Heptatlo – prova do salto em distância no feminino (Sportv2)
21h50 – ATLETISMO: Decatlo – prova no lançamento de disco no masculino (Sportv2)
22h00 – ATLETISMO: Eliminatórias dos 4×100 m rasos no feminino (Sportv2)
22h00 – VÔLEI DE PRAIA: Tina Graudina e Anastasija Kravcenoka (LET) x Mariafe Artacho del Solar e Taliqua Clancy (AUS) – Semifinais do feminino (Sportv4)
23h00 – ATLETISMO: Final do Salto triplo – masculino (Sportv2)
23h05 – ATLETISMO: Final do Arremesso de peso – masculino (Sportv2)
23h20 – CANOAGEM VELOICIDADE: K1 200 m – masculino (Sportv4)
23h30 – ATLETISMO: Eliminatórias dos 4×100 m rasos – masculino (Sportv2)
23h36 – CANOAGEM VELOCIDADE: C1 200 m – feminino (Sportv4)
23h55 – ATLETISMO: Eliminatórias dos 110m com barreiras – masculino (Sportv2)

Quinta-feira – 5 de agosto de 2021 (madrugada/manhã)
00h30 – SAKTE: Final do Park masculino (Globo, Sportv2 e BandSports)
00h01 – CANOAGEM VELOCIDADE: K1 500 m – feminino (Sportv4)
00h26 – CANOAGEM VELOCIDADE: K2 1000 – feminino (Sportv4)
00h30 – ATLETISMO: Heptatlo – prova do Lançamento de dardo – feminino (Sportv2)
00h45 – ATLETISMO: Decatlo – prova do Salto com vara – masculino (Sportv2)
01h00 – VÔLEI: Brasil x Atletas da Rússia – Semifinais no masculino (Globo Sportv e BandSports)
01h15 – BASQUETE: Estados Unidos x Austrália – semifinais no masculino (Sportv4)
02h00 – BOXE: Kellie Harrington (IRL) x Sudaporn Seesondee (THA) – semifinais peso-leve feminino (Sportv2)
02h15 – BOXE: Beatriz Ferreira (BRA) x Mira Potkonen (FIN) – semifinais do peso-leve feminino (Globo, Sportv2 e BandSports)
02h30 – BOXE: Ryomei Tanaka (JAP) x (PHI) Carlo Paalam (PHI) – semifinais do peso-mosca masculino (Sportv2)
02h48 – BOXE: Galal Yafai (GBR) x Saken Bibossinov (KAZ) – semifinais do peso-mosca masculino (Sportv2)
03h00 SALTOS ORNAMENTAIS: Plataforma 10 m – feminino (Sportv)
03h03 – BOXE: Oleksandr Khyzhniak (UCR) x Eumir Marcial (PHI) – semifinais do peso-médio (Sportv2)
03h15 – PENTATLO MODERNO: Prova de esgrima – feminino (Sportv4)
03h18 – BOXE: Hebert Conceição (BRA) x Gleb Bakshi (ROC) – semifinais do peso-médio (Globo, Sportv2 e BandSports)
03h30 – POLO AQUÁTICO: Atletas da Rússia x Estados Unidos – feminino (Sportv3)
03h35 – BOXE: Duke Ragan (EUA) x Albert Batyrgaziev (ROC) – peso-pena (Sportv2)
04h00 – CICLISMO: Pista – feminino e masculino (Sportv2)
04h30 – ATLETISMO: Final da Marcha Atlética – masculino (Sportv e BandSports)
05h00 – FUTEBOL: Austrália x Estados Unidos – medalha de bronze no feminino (Sportv2)
05h00 – HANDEBOL: França x Egito – Semifinais no masculino (Sportv3)
05h00 – CARATÊ: Kumitê até 55kg – feminino (Sportv4)
06h00 – CICLISMO: Pista – masculino e feminino (Sportv)
07h00 – LUTA OLÍMPICA: Diversas modalidades e categorias – feminino (Sportv3)
07h00 – BEISEBOL: Masculino (Sportv+ (sinal extra))
07h00 – HÓQUEI DE GRAMA: Austrália x Bélgica – Fase de Grupos no masculino (Sportv+ (sinal extra)
07h15 – ATLETISMO: Decatlo – prova do lançamento de dardo – masculino (Globo, Sportv e BandSports)
07h20 – ATLETISMO: Final do Salto com vara feminino (Globo, Sportv e BandSports)
07h25 – ATLETISMO: Eliminatórias do Revezamento 4x400m rasos – feminino (Globo, Sportv e BandSports)
07h30 – TÊNIS DE MESA: Tênis de Mesa – Final por Equipes (Sportv2)
07h50 – POLO AQUÁTICO: Espanha x Hungria – feminino (Sportv+ (sinal extra))
08h00 – ATLETISMO: Semifinais dos 1500 m rasos – masculino (Globo, Sportv e BandSports)
08h00 – BASQUETE: França x Eslovênia – semifinal no masculino (Sportv4)
09h00 – ATLETISMO: Final dos 400 m rasos – masculino (Globo, Sportv e BandSports)
09h00 – VÔLEI: França x Argentina – semifinal no masculino (Sportv2)
09h00 – HANDEBOL: Espanha x Dinamarca – semifinal no masculino (Sportv+ (sinal extra))
09h20 – ATLETISMO: Heptatlo – Prova dos 800 m rasos – feminino (Globo, Sportv e BandSports)
09h40 – ATLETISMO: Decatlo – prova dos 1500 m rasos – masculino (Globo, Sportv e BandSports)
10h00 – HANDEBOL: Espanha x Dinamarca – semifinal no masculino (Sportv (em andamento))
10h00 – VÔLEI DE PRAIA: Cherif Younousse e Ahmed Tijan x Viacheslav Krasilnikov e Oleg Stoyanovskiy (ROC) – semifinais no masculino (Sportv+ (sinal extra))