Clássico no Paulista, final na Inglaterra e mais: saiba quais são os jogos deste domingo (25)

Duelo entre gigantes no Paulista e decisão na Terra da Rainha prometem movimentar o dia

Bruno Romão
24 anos, jornalista formado pela Universidade Estadual da Paraíba, amante da escrita, natural de Campina Grande e um completo apaixonado por futebol. Contato: bruno.romao.nascimento@gmail.com

Crédito: Ivan Storti/Santos FC

Com a reta final da primeira fase do Campeonato Paulista cada vez mais próxima, Santos e Corinthians duelam pela oitava rodada da competição. Dessa forma, enquanto o Timão deseja melhorar ainda mais o seu retrospecto, já que é o líder do grupo A com folga, o Peixe, na vice-liderança da chave D, deseja assumir a primeira posição, algo que deve tornar o confronto bastante disputado.

Além disso, em Wembley, Manchester City e Tottenham medem forças pela final da Copa da Liga Inglesa. Mesmo em melhor fase, o time de Pep Guardiola está ciente de que encarar os Spurs, de Harry Kane e Son, não será uma tarefa fácil.

Veja abaixo a agenda dos principais jogos deste domingo (25).

CAMPEONATO PAULISTA

  • 20h: Palmeiras x Mirassol
  • 20h: Red Bull Bragantino x Ferroviária
  • 20h: Santos x Corinthians
  • 22h15: Botafogo-SP x São Caetano
  • 22h15: Ituano x São Paulo

CAMPEONATO CARIOCA

  • 11h05: Fluminense x Madureira
  • 15h15: Bangu x Nova Iguaçu
  • 18h: Botafogo x Macaé

CAMPEONATO MINEIRO

  • 16h: Cruzeiro x Patrocinense
  • 16h: URT x América-MG
  • 16h: Boa Esporte x América-MG
  • 16h: Coimbra x Uberlândia
  • 16h: Tombense x Pouso Alegre

CAMPEONATO PARANAENSE

  • 16h: Athletico x Rio Branco-PR
  • 16h: Maringá x Operário-PR

CAMPEONATO CATARINENSE

  • 16h: Joinville x Brusque
  • 16h: Hercílio Luz x Chapecoense
  • 19h: Marcílio Dias x Juventus
  • 19h: Próspera x Avaí

CAMPEONATO GOIANO

  • 16h: Goiás x Atlético-GO

CAMPEONATO PERNAMBUCANO

  • 15h: Vera Cruz x Central
  • 16h: Salgueiro x Vitória-PE
  • 16h: Santa Cruz x Sete de Setembro

BRASILEIRÃO FEMININO

  • 15h: Napoli x Bahia
  • 18h: Flamengo x Internacional
  • 20h: São José x São Paulo
  • 20h: Corinthians x Botafogo
  • 20h: Ferroviária x Real Brasília

COPA DA LIGA INGLESA

  • 12h30: Manchester City x Tottenham

CAMPEONATO INGLÊS

  • 08h: Wolverhampton x Burnley
  • 10h: Leeds x Manchester United
  • 15h: Aston Villa x West Bromwich

CAMPEONATO ESPANHOL

  • 09h: Huesca x Getafe
  • 11h15: Villarreal x Barcelona
  • 13h30: Celta de Vigo x Osasuna
  • 13h30: Sevilla x Granada
  • 16h: Athletic Bilbao x Atlético de Madrid

CAMPEONATO ITALIANO

  • 07h30: Benevento x Udinese
  • 10h: Fiorentina x Juventus
  • 10h: Inter de Milão x Hellas Verona
  • 13h: Cagliari x Roma
  • 15h45: Atalanta x Bologna

CAMPEONATO ALEMÃO

  • 10h30: RB Leipzig x Stuttgart
  • 13h: Borussia M’Gladbach x Arminia Bielefeld

CAMPEONATO FRANCÊS

  • 08h: Nice x Montpellier
  • 10h: Lens x Nimes
  • 10h: Lorient x Bordeaux
  • 10h: Rennes x Dijon
  • 10h: Strasbourg x Nantes
  • 12h05: Angers x Monaco

16h: Lyon x Lille

LEIA MAIS