Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

Olimpíadas: Agenda do dia 30/31 de julho; com estreias, fases eliminatórias e busca de medalhas

O dia das Olimpíadas tem Brasil em partidas e provas decisivas do tênis, futebol, natação e muito mais

Wagner Moreira
Formado em audiovisual, jornalista e analista de mídia. Sou apaixonado por futebol, basquete e automobilismo. Comecei minha carreira escrevendo sobre música e cobrindo eventos culturais, o torcedores.com é a possibilidade de falar sobre os esportes que cresci assistindo e que fazem parte da minha vida.

Crédito: Wander Roberto/COB

Os Jogos Olímpicos de Tóquio vem para as últimas horas de julho, com muitas competições e medalhas sendo decididas em diferentes lugares.

Agenda do dia

19h30 às 21h50 – Hipismo abre agenda de eventos com brasileiros

19h30 – Triatlo: Revezamento misto
19h30 – Golfe: M – R3
20h30 – Hipismo: Adestr.
20h30 – Hipismo: Adestr. Equipe(BRA)
21h – Badminton: Individual masc – Quartas
21h – Badminton: Duplas fem – Semi
21h – Vôlei Fem: Rep. Dominicana x Quênia
21h – Vôlei de Praia Fem: EUA x Ana Patrícia/Rebecca(BRA)
21h – Tiro Esportivo: Trap Misto
21h Rúgbi F: Brasil x Japão
21h – Atletismo: 400m com barreiras Fem – Chayenne Pereira da Silva(BRA)
21h – Handebol Fem: Angola x Japão
21h30 – Atletismo: Lançamento de disco Fem – Andressa Morais(BRA)
21h30 – Atletismo: Lançamento de disco Fem – Izabela da Silva(BRA)
21h30 – Hóquei na Grama Fem: China x N. Zelândia
21h30 – Tiro com Arco: Individual Masc – Oitavas
21h30 – Rúgbi Fem: Vencedor da Semi 1 x Semi 2
21h30 – Tiro com Arco: Individual Masc – Oitavas – Marcus D’Almeida(BRA)
21h30 – Salto com Vara: Thiago Braz(BRA)
21h40 – Salto com Vara: Augusto Dutra(BRA)
21h50 – 800m Masc: Thiago André(BRA)

22h às 22h46

22h – Vôlei de Praia Fem: Quênia x Letônia
22h – Vôlei de Praia Masc: Japão x Alemanha
22h – Esgrima: Sabre Fem – equipe
22h – Hóquei na Grama Fem: Japão x Espanha
22h – Basquete Masc: Irã x França
22h – Rúgbi Fem: Perdedor das Quartas 1 x 2
22h – Polo Aquático Masc: Montenegro x Cazaquistão
22h10 – BMX Fem: Freestyle
22h10 – BMX Masc: Freestyle
22h30 – Natação: 100m borboleta masc – Final
22h30 – Rúgbi Fem: Disputa de 5º a 8º
22h37 – Natação: 200m costas Fem – Final
22h45 – 100m Com Barreiras: Ketiley Batista(BRA)
22h46 – Natação: 800m livre Fem – Final

23h às 23h50 – Estreia do judô por equipes na agenda olímpica

23h – Judô: Equipe mista(BRA)
23h – Handebol Fem: Montenegro x Coreia do Sul
23h – Boxe: 52kg Masc – Oitavas
23h – Rúgbi Fem: Semi
23h05 – Vôlei Fem: EUA x Rússia
23h11 – Natação: 50m livre Masc
23h30 – Rúgbi Fem: Semi
23h30 – Polo Aquático Masc: Austrália x Espanha
23h32 – Natação: 50m livre Fem – semi
23h35 – Atletismo: 100m Masc
23h43 – Natação: 4x100m medley misto
23h45 – Hóquei na Grama Fem: Argentina x Austrália
23h50 – Levantamento de Peso: 81 kg Masc
23h50 – Levantamento de Peso: 96 kg Masc

00h às 02h33 – Muita Vela na agenda pós meia-noite

00h – Tiro Esportivo: Carabina 3 posições Fem
00h – Beisebol: Japão x México
00h03 – Boxe: 63kg Masc – Oitavas
00h05 – Vela: Finn – Jorge Zarif(BRA)
00h05 – Vela: 49er – Regatas 10 a 12 – Marco Grael/Gabriel Borges(BRA)
00h05 – Vela: 49er FX – Regatas 10 a 12 – Martine Grael/Kahena Kunze(BRA)
00h05 – Vela: Nacra 17 – Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino(BRA)
00h15 – Hóquei na Grama: Índia x África do Sul
1h – Ginástica de Trampolim Masc
01h06 – Boxe: 75kg Fem – Quartas
01h30 – Tiro Esportivo: Trap Misto – Bronze
01h39 – Boxe: 57kg Fem – Semi
01h40 – Basquete Masc: Itália x Nigéria
2h – Tiro Esportivo: Trap Misto – Final
2h – Polo Aquático M: EUA x Hungria
02h15 – Handebol F: Rússia x França
02h20 – Vôlei F: Argentina x Turquia
02h33 – Vela: RS:X F – medalha

3h às 05h30 – Luisa Stefani e Laura Pigossi disputam bronze

3h Tênis: Pigossi/Stefani – Bronze(BRA) Disputa de medalha
3h – Vôlei de Praia M: Letônia x México
3h – Saltos Ornamentais: Trampolim de 3m Fem – Semi
03h30 – Polo Aquático Masc: Croácia x Sérvia
03h33 – Vela: RS:X Masc – Regata da medalha
03h50 – Levantamento de Peso: 81kg Masc
4h – Vôlei de Praia Masc: Rússia x Rep. Tcheca
4h – Tiro Esportivo: Carabina 3 posições Fem
4h – Tiro com Arco: Individual Masc – Quartas
04h15 – Handebol Fem: Brasil x Suécia
04h25 – Vôlei Fem: Sérvia x Brasil
04h30 – Rúgbi Fem: Perdedor Semi 1 x 2
5h – Futebol Masc: Espanha x Costa do Marfim
5h – Boxe: 52kg Masc – Oitavas
05h20 – Basquete Masc: Austrália x Alemanha
05h30 – Rúgbi Fem: Bronze

6h às 07h50 – Futebol masculino decide vaga na semifinal

6h – Badminton: Individual Fem – Semi
6h – Badminton: Duplas Masc – Final
6h – Futebol Masc: Japão x N. Zelândia
6h – Rúgbi Fem: Final
06h18 – Boxe: 63kg Masc – Oitavas – Wanderson Oliveira(BRA)
06h20 – Polo Aquático Masc: Itália x Japão
06h30 – Hóquei na Grama F: Alemanha x Holanda
7h – Futebol Masc: BRASIL x Egito – Quartas
7h – Beisebol: Coreia do Sul x EUA
07h06 – Boxe: 75kg F – Quartas
07h10 – Salto em distância: Samory Uiki(BRA)
07h15 – Atletismo: 100m Fem – Semi
07h30 – Handebol Fem: Hungria x Espanha
07h39 – Boxe: 57kg Fem
07h40 – Vôlei Fem: Japão x Coreia do Sul
07h45 – Atletismo: 100m Masc – Paulo André de Oliveira(BRA)
07h45 – Atletismo: 100m Masc – Felipe Bardi(BRA)
07h45 – Atletismo: 100m Masc – Rodrigo Nascimento(BRA)
07h50 – Levantamento de Peso: 96kg Masc
07h50 – Polo Aquático Masc: África do Sul x Grécia

8h às 09h50 – Perto do final da agenda tem Basquete dos EUA

8h – Futebol Masc: Coreia do Sul x México
08h15 – Lançamento de disco Masc: Final
08h45 – Hóquei na Grama F: Irlanda x GBR
08h50 – Atletismo: 800m Fem – Semi
9h – Basquete Masc: EUA x Rep. Tcheca
09h30 – Handebol Fem: Noruega x Holanda
09h35 – Atletismo: Revezamento 4×400m misto
09h45 – Vôlei Fem: China x Itália
09h50 – Atletismo: 100m Fem – Final

LEIA MAIS

Canadá vence batalha contra o Brasil nos pênaltis e está na semifinal das Olimpíadas

Rebeca ainda pode ganhar mais duas medalhas: veja datas e horários das finais da ginástica

Olimpíadas de Tóquio 2020: Confira o quadro de medalhas completo