Tóquio 2020: 312 brasileiros já garantiram vaga nos Jogos Olímpicos, confira a lista

Até o momento, 312 brasileiros já garantiram presença nos Jogos Olímpicos de Tóquio

Mariana Prince
Jornalista formada pela PUCPR. Me acompanhe nas redes sociais @marianaprince.jor

Crédito: Reprodução/Facebook Time Brasil

Está chegando um dos momentos mais esperados do ano para o mundo esportivo: as Olimpíadas de Tóquio. Após ser adiada por conta da pandemia, os Jogos começam no dia 23 de julho.

Conheça a 1xBet:

Um novo jeito de fazer sua aposta esportiva!

Até o momento, 312 atletas brasileiros já confirmaram presença nos Jogos e o país terá representantes em pelo menos 33 modalidades. Alguns esportes, apesar de já terem conquistado a vaga, ainda não definiram quem estará representando o país.

Confira a lista dos brasileiros já confirmados no Tóquio 2020:

Atletismo (54 atletas)
Feminino
– Ana Carolina Azevedo (200m e 4x100m)
– Ana Cláudia Lemos (4x100m)
– Andressa Morais (lançamento do disco)
– Bruna Farias (4x100m)
– Chayenne Silva (400m com barreiras)
– Eliane Martins (salto em distância)
– Érica Sena (marcha atlética – 20km)
– Geisa Arcanjo (arremesso do peso)
– Geisa Coutinho (4x400m misto)
– Izabela da Silva (lançamento do disco)
– Jucilene Lima (lançamento do dardo)
– Ketiley Batista (100m com barreiras)
– Laila Ferrer (lançamento do dardo)
– Núbia Soares (salto triplo)
– Rosângela Santos (100m e 4x100m)
– Simone Ferraz (3.000m com obstáculos)
– Tabata Vitorino (4x400m misto)
– Tatiane Raquel (3.000m com obstáculos)
– Tiffani Marinho (400m e 4x400m misto)
– Vitória Rosa (100m, 200m e 4x100m)
Masculino
– Aldemir Gomes (200m)
– Alexsandro Melo (salto em distância e salto triplo)
– Alison dos Santos (400m com barreiras)
– Almir Júnior (salto triplo)
– Altobeli da Silva (3.000m com obstáculos)
– Anderson Henriques (4x400m misto)
– Augusto Dutra (salto com vara)
– Caio Bonfim (marcha atlética – 20km)
– Daniel Chaves (maratona)
– Daniel Nascimento (maratona)
– Darlan Romani (arremesso do peso)
– Derick de Souza (4x100m)
– Eduardo de Deus (110m com barreiras)
– Felipe Bardi (100m e 4x100m)
– Felipe dos Santos (decatlo)
– Fernando Ferreira (salto em altura)
– Gabriel Constantino (110m com barreiras)
– João Henrique Falcão (4x400m misto)
– Jorge Vides (200m e 4x100m)
– Lucas Carvalho (400m e 4x400m misto)
– Lucas da Conceição Vilar (200m)
– Lucas Mazzo (marcha atlética – 20km)
– Márcio Teles (400m com barreiras)
– Mateus Daniel Adão de Sá (salto triplo)
– Matheus Corrêa (marcha atlética – 20km)
– Paulo André (100m, 200m e 4x100m)
– Paulo Roberto de Paula (maratona)
– Pedro Burmann (4x400m misto)
– Rafael Pereira (110m com barreiras)
– Rodrigo Nascimento (100m e 4x100m)
– Samory Uiki (salto em distância)
– Thiago André (800m e 1.500m)
– Thiago Braz (salto com vara)
– Thiago Moura (salto em altura)

Badminton (2 atletas)
Feminino
– Fabiana Silva
Masculino
– Ygor Coelho

Boxe (7 atletas)
Feminino
– Beatriz Ferreira (60kg)
– Graziele Jesus (51kg)
– Jucielen Romeu (57kg)
Masculino
– Abner Teixeira (91kg)
– Hebert Souza (75kg)
– Keno Marley (81kg)
– Wanderson de Oliveira (63kg)

Canoagem slalom (2 atletas)
Feminino
– Ana Sátila (C1 e K1)
Masculino
– Pepê Gonçalves (K1)

Canoagem velocidade (3 atletas)
– Isaquias Queiroz – C1 1000m e C2 1000m
– Jacky Godmann – C1 1000m
– Vagner Souta – K1 1.000m masculino

Ciclismo BMX (2 atletas)
Feminino
– Priscilla Stevaux
Masculino
– Renato Rezende

Ciclismo MTB (3 atletas)
Feminino
– Jaqueline Mourão
Masculino
– Henrique Avancini
– Luiz Henrique Cocuzzi

Esgrima (2 atletas)
Feminino
– Nathalie Moellhausen (espada)
Masculino
– Guilherme Toldo (florete)

Futebol (44 atletas)
Feminino
– Aline Reis (goleira)
– Andressa Alves (meio-campo)
– Andressinha (meio-campo)
– Angelina (meio-campo)
– Bárbara (goleira)
– Bia Zaneratto (atacante)
– Bruna Benites (zagueira)
– Debinha (meio-campo)
– Duda (meio-campo)
– Erika (zagueira)
– Formiga (meio-campo)
– Geyse (atacante)
– Giovana Queiroz (atacante)
– Jucinara (lateral)
– Julia Bianchi (meio-campo)
– Letícia Izidoro (goleira)
– Letícia Santos (lateral)
– Ludmila (atacante)
– Marta (meio-campo)
– Rafaelle (zagueira)
– Poliana (lateral)
– Tamires (lateral)
Masculino
– Abner Vinicius (lateral)
– Antony (atacante)
– Brenno (goleiro)
– Bruno Fuchs (zagueiro)
– Bruno Guimarães (meio-campo)
– Claudinho (meio-campo)
– Daniel Alves (lateral)
– Diego Carlos (zagueiro)
– Douglas Augusto (futebol)
– Douglas Luiz (meio-campo)
– Gabriel Martinelli (atacante)
– Gabriel Menino (lateral)
– Guilherme Arana (lateral)
– Lucão (goleiro)
– Nino (zagueiro)
– Matheus Cunha (atacante)
– Matheus Henrique (meio-campo)
– Paulinho (atacante)
– Reinier (meio-campo)
– Ricardo Graça (zagueiro)
– Richarlison (atacante)
Santos (goleiro)

Ginástica Rítmica (5 atletas)
– Beatriz Linhares
– Déborah Medrado
– Duda Arakaki
– Geovanna Santos
– Nicole Pircio

Ginástica Artística (7 atletas)
Feminino
– Flavia Saraiva (individual)
– Rebeca Andrade (individual)
Masculino
– Arthur Nory (equipe)
– Arthur Zanetti (individual)
– Caio Souza (equipe)
– Diogo Soares (equipe)
– Francisco Barretto (equipe)

Handebol (28 atletas)
– Seleção feminina (14)
– Seleção masculina (14)

Hipismo adestramento (1 atleta)
– João Victor Oliva

Hipismo CCE (4 atletas)
– Carlos Parro
– Marcelo Tosi
– Rafael Losano
– Márcio Appel (reserva)

Hipismo saltos (4 atletas)
Luiz Francisco Azevedo – Comic
Marlon Zanotelli – VDL Edgar
Rodrigo Pessoa – Carlitos Way
Yuri Mansur – QH Alfons Santo Antonio

Judô (13 atletas)
Feminino
– Gabriela Chibana (48kg)
– Larissa Pimenta (52kg)
– Ketleyn Quadros (63kg)
– Maria Portela (70kg)
– Mayra Aguiar (78kg)
– Maria Suelen Altheman (+78kg)
Masculino
– Eric Takabatake (60kg)
– Daniel Cargnin (66kg)
– Eduardo Barbosa (73kg)
– Eduardo Santos (81kg)
– Rafael Macedo (90kg)
– Rafael Buzacarini (100kg)
– Rafael Silva (+100kg)

Levantamento de pesos (2 atletas)
Feminino
– Jaqueline Ferreira – Até 87kg
Masculino
– Fernando Reis – Acima de 109kg

Maratonas Aquáticas (1 atleta)
– Ana Marcela Cunha – 10km

Natação (26 atletas)
Feminino
– Aline Rodrigues (4x200m livre)
– Ana Vieira (4x100m livre)
– Beatriz Dizotti (1.500m livre)
– Etiene Medeiros (4x100m livre e 50m livre)
– Gabrielle Roncatto (4x200m livre)
– Giovanna Diamante (4x100m medley misto)
– Larissa Oliveira (4x100m livre e 4x200m livre)
– Nathalia Almeida (4x200m livre)
– Stephanie Balduccini (4x100m livre)
– Viviane Jungblut (1.500m livre)
Masculino
– Breno Correia (200m, 4x200m livre e 4x100m livre)
– Bruno Fratus (50m livre)
– Caio Pumputis (200m medley e 100m peito)
– Felipe Lima (100m peito, 4x100m medley e 4x100m medley misto)
– Fernando Scheffer (200m e 4x200m livre)
– Gabriel Santos (100m livre e 4x100m livre)
– Guilherme Basseto (100m costas, 4x100m medley e 4x100m medley misto)
– Guilherme Costa (400m livre, 800m livre e 1500m livre)
– Guilherme Guido (100m costas)
– Leonardo de Deus (200m borboleta)
– Luiz Altamir (4x200m livre)
– Marcelo Chierighini (4x100m livre)
– Matheus Gonche (100m borboleta e 4x100m medley)
– Murilo Sartori (4x200m livre)
– Pedro Spajari (100m livre, 4x100m livre e 4x100m medley)
– Vinícius Lanza (200m medley)

Pentatlo Moderno (1 atleta)
– Iêda Guimarães

Remo (1 atleta)
– Lucas Verthein (single skiff)

Rugby Sevens (12 atletas)
Feminino
– Aline Furtado
– Bianca Silva
– Haline Scatrut
– Isadora Cerullo
– Leila Silva
– Luiza Campos
– Marina Costa
– Mariana Nicolau
– Rafaela Zanellato
– Raquel Kochhann
– Thalia Costa
– Thalita Costa

Saltos ornamentais (4 atletas)
Feminino
– Ingrid Oliveira (Plataforma 10m)
– Luana Lira (Trampolim 3m)
Masculino
– Isaac Souza (Plataforma 10m)
– Kawan Pereira (Plataforma 10m)

Skate (12 atletas)
Feminino
– Dora Varella (Park)
– Isadora Pacheco (Park)
– Letícia Bufoni (Street)
– Pâmela Rosa (Street)
– Rayssa Leal (Street)
– Yndiara Asp (Park)
Masculino
– Felipe Gustavo (Street)
– Giovanni Vianna (Street)
– Kelvin Hoefler (Street)
– Luiz Francisco (Park)
– Pedro Barros (Park)
– Pedro Quintas (Park)

Surfe (4 atletas)
Feminino
– Silvana Lima
– Tatiana Weston-Webb
Masculino
– Gabriel Medina
– Italo Ferreira

Taekwondo (3 atletas)
Feminino
– Milena Titoneli (até 67kg)
Masculino
– Edival Marques “Netinho” (até 68kg)
– Icaro Miguel (até 80kg)

Tênis (4 atletas)
– Bruno Soares (duplas)
– João Menezes (simples)
– Marcelo Melo (duplas)
– Thiago Monteiro (simples)

Tênis de Mesa (6 atletas)
Feminino
– Bruna Takahashi
– Caroline Kumahara
– Jéssica Yamada
Masculino
– Gustavo Tsuboi
– Hugo Calderano
– Vitor Ishiy

Tiro com Arco (2 atletas)
Feminino
– Ane Marcelle dos Santos
Masculino
– Marcus D’Almeida

Tiro Esportivo (1 atleta)
– Felipe Wu (pistola de ar 10 m)

Triatlo (3 atletas)
Feminino
– Luisa Baptista
– Vittoria Lopes
Masculino
– Manoel Messias

Vela (13 atletas)
Feminino
– Fernanda Oliveira/Ana Barbachan (470 feminino)
– Kahena Kunze/Martine Grael (49er FX)
– Patrícia Freitas (RS:X feminino)
Masculino
– Henrique Haddad/Bruno Benthlem (470 masculino)
– Gabriel Borges/Marco Grael (49er)
– Robert Scheidt (Laser)
– Jorge Zarif (Finn)
Misto
– Gabriela Nicolino/Samuel Albrecht (Nacra 17)

Vôlei (24 atletas)
Feminino
– Ana Cristina
– Bia
– Camila Brait
– Carol
– Carol Gattaz
– Fernanda Garay
– Gabi
– Macris
– Natália
– Roberta
– Rosamaria
– Tandara
Masculino
– Alan
– Bruninho
– Douglas
– Fernando Cachopa
– Isac
– Leal
– Lucão
– Lucarelli
– Maurício Borges
– Maurício Souza
– Thales
– Wallace

Vôlei de praia (8 atletas)
Feminino
– Ágatha/Duda
– Ana Patrícia/Rebecca
Masculino
– Alison/Álvaro Filho
– Bruno Schmidt/Evandro

Wrestling (3 atletas)
Feminino
– Aline Silva (estilo livre – até 76kg)
– Lais Nunes (estilo livre – até 62kg)
Masculino
– Eduard Soghomonyan (estilo greco-romano – até 130kg)

 

LEIA MAIS

Olimpíadas: Tóquio 2020, os Jogos mais caros de todos os tempos?

Tóquio 2020: quais jogadores acima da idade foram convocados para a seleção brasileira nos Jogos Olímpicos?

Tóquio 2020: autoridades determinam 10 mil torcedores por evento

Tóquio 2020: Quais modalidades serão disputadas nos Jogos Olimpícos?