Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

Brasileirão, Eliminatórias e Série C: veja a agenda de jogos desta segunda-feira (11)

Brasileirão agitará a segunda-feira com o encerramento da 24ª rodada com o jogo Cuiabá x São Paulo; Holanda e Alemanha jogarão pelas Eliminatórias

Fabrício Carvalho
Jornalista formado / Rio de Janeiro. Redator de notícias, artigos e relatos sobre futebol nacional e internacional, basquete e esportes americanos.

Mesmo em ritmo de feriado, a segunda-feira (11) será de muito futebol na televisão com diversos jogos ao vivo e diferentes competições no Brasil e no mundo.

No futebol brasileiro, teremos o encerramento da 24ª rodada do Brasileirão com Cuiabá x São Paulo, duas equipes que ainda brigam contra o rebaixamento do campeonato em jogo que será realizado na Arena Pantanal, com público. Ainda no Brasil, Paysandu x Botafogo-PB agita as finais da Série C.

No futebol europeu, mais uma rodada cheia pelas Eliminatórias da Copa do Mundo em reta final com Alemanha, Holanda, Croácia, Irlanda, Rússia, Turquia e Noruega entrando em campo.

O dia também reserva quatro jogos do Campeonato Argentino e rodada cheia das Eliminatórias da Copa na África, com destaque para a seleção do Egito de Mohamed Salah.

 

 

Veja a agenda de jogos desta segunda-feira (11)

BRASILEIRÃO SÉRIE A

20:00 – Cuiabá x São Paulo (SporTV, Premiere)

 

BRASILEIRÃO SÉRIE C

20:00 – Paysandu x Botafogo-PB (DAZN)

 

ELIMINATÓRIAS COPA DO MUNDO (EUROPA)

15:45 – Letônia x Turquia
15:45 – Romênia x Armênia
15:45 – Eslovênia x Rússia
15:45 – Croácia x Eslováquia
15:45 – Noruega x Montenegro
15:45 – Irlanda x Liechtenstein
15:45 – Holanda x Gilbraltar (Space, Estádio TNT Sports)
15:45 – Belarus x República Tcheca
15:45 – Macedônia do Norte x Alemanha (TNT, Estádio TNT Sports)

 

ELIMINATÓRIAS COPA DO MUNDO (ÁFRICA)

10:00 – Gabão x Angola
10:00 – Moçambique x Camarões
10:00 – Cíprius x Malta
13:00 – Burkina Faso x Djibuti
13:00 – África do Sul x Malawi
16:00 – Líbia x Egito

 

CAMPEONATO ARGENTINO

14:30 – Arsenal de Sarandí x Godoy Cruz
16:45 – San Lorenzo x Colón
19:00 – Independiente x Gimnasia La Plata
21:15 – Talleres x Atlético Tucumán (Star Plus)

 

 

LEIA TAMBÉM

As melhores notícias de esportes, direto para você