Torcedores – Notícias Esportivas

Palmeiras no Paulistão e clássicos na Europa: veja a agenda de hoje (23)

Palmeiras será o grande destaque deste dia recheado de futebol marcado pelo início do Campeonato Paulista e por diversos fãs no futebol internacional também

Fabrício Carvalho
Jornalista formado / Rio de Janeiro. Redator de notícias, artigos e relatos sobre futebol nacional e internacional, basquete e esportes americanos.

O domingo (23) reserva uma data muito especial com diversos jogos de futebol agitando a bola redonda no Brasil e no mundo com importantes duelos.

No Brasil, terá início o principal campeonato estadual do país, o Paulistão 2022, prometendo ainda mais equilíbrio e emoção entre as esquipes. O jogo de abertura será disputado entre Novorizontino e Palmeias a partir das 16h pelo horário de Brasília.

O dia também será especial no futebol europeu com diversos clássicos sendo disputados. Ajax x PSV, Chelsea x Tottenham e Milan x Juventus.

 

Palmeiras no Paulistão e mais: veja a agenda desde domingo (23)

 

PAULISTÃO 2022

16:00 – Novorizontino x Palmeiras (Record, Premiere, Paulistão Play, HBO Max, R7.com)

 

COPA DO NORDESTE

16:00 – Altos x Atlético Alagoinhas( NordesteFC)
18:00 – Sousa x CSA (NordesteFC)

 

PREMIER LEAGUE

11:00 – Arsenal x Burnley (Star Plus)
11:00 – Crystal Palace x Liverpool (ESPN)
11:00 -Leicester x Brighton (Star Plus)
13:30 – Chelsea x Liverpool (ESPN)

 

LA LIGA

10:00 – Granada x Osasuna
12:15 – Real Madrid x Elche (ESPN4)
14:30 – Real Sociedad x Getafe (ESPN 4)
14:30 – Rayo Vallecano x Athletic Bilbao
17:00 – Deportivo Alavés x Barcelona

 

CAMPEONATO ITALIANO

08:30 – Cagliari x Fiorentina (Star Plus)
11:00 – Torino x Sassuolo (Star Plus)
11:00 – Spezia x Sampdoria (Star Plus)
11:00 – Napoli x Salernitana (ESPN3)
14:00 – Empoli x Roma (ESPN2)
16:45 – Milan x Juventus (ESPN4)

 

LIGUE 1

09:00 – Metz x Nice (Star Plus)
11:00 – Nantes x Lorient (Star Plus)
11:00 – Clermont x Rennes (Star Plus)
11:00 – Angers x Troyes (Star Plus)
11:00 – Bordeaux x Starsbourg (Star Plus)
13:05 – Montpellier x Méxixo (Star Plus)
16:45 – PSG x Reims (ESPN)

 

EREDIVISE

08:15 – NEC x Feyenoord (Star Plus)
10:30 – PSV x Ajax (ESPN2)
10:30 – Heraclex x Go Ahead Eagles (Star Plus)
12:45 – Sparta Rotterdam x Urecht (Star Plus)
16:00 – Waalwijk x Fortuna Sittard (Star Plus)

 

COPA AFRICANA DE NAÇÕES

13:00 – Burkina Faso x Gabão (Band)
16:00 – Nigéria x Tunísia (BandO

 

CAMPEONATO BELGA

09:30 – Standard Liege x Brugge (Star Plus)
12:00 – Union Saint-Gilloise x Genk (Star Plus)
14:30 – Machelen x Anderlecht (Star Plus)
17:00 – Cercle Brugge x Zulte-Wareghem (Star Plus)

 

CAMPEONATO PERNAMBUCANO

16:00 – Vera Cruz x Retrô (Star Plus)
16:00  -Santa Cruz x Afogados (SporTV, Premiere)
16:00 – Salgueiro x Caruaru (Star Plus)

 

CAMPEONATO PARANAENSE

11:00 – Independente x Azuriz (TVNSports, OneFootball)
16:00 – Londrina x Maringá (TVNSports, OneFootball)
16:00 – Athletico x Mangá (TVNSports, OneFootball)
19:00 – Operário x União-PR (TVNSports, OneFootball)

 

CAMPEONATO CATARINENSE

16:00 – Marcílio Dias x Avaí (TVNSports, OneFootball)
16:00 – Hercíclio Luz x Juventude (TVNSports, OneFootball)
19:00 – Figueirense x Jovinville (TVNSports, OneFootball)

 

LEIA TAMBÉM