Flamengo vence e segue como melhor visitante do Brasileirão; veja classificação

Triunfo fora de casa foi essencial para manter o Flamengo na briga pelo título do campeonato

Bruno Romão
24 anos, jornalista formado pela Universidade Estadual da Paraíba, amante da escrita, natural de Campina Grande e um completo apaixonado por futebol. Contato: bruno.romao.nascimento@gmail.com

Crédito: Alexandre Vidal/Flamengo

Em um jogo bastante agitado, o Flamengo conseguiu vencer o Grêmio, fora de casa, e alcançou a vice-liderança do Brasileirão. Dessa forma, o time de Rogério Ceni segue perseguindo o Internacional, clube com quem ainda possui confronto direto na tabela. Além disso, o Rubro-Negro conseguiu melhorar sua campanha como visitante na competição.

Agora, o Flamengo soma 30 pontos conquistados longe dos seus domínios. Ao todo, em 16 jogos, foram conquistadas nove vitórias, três empates e quatro derrotas sofridas. Portanto, o clube carioca é a equipe com melhores números na competição.

Veja abaixo a classificação completa. Os números são do Departamento de Matemática da Universidade Federal de Minas Gerais.

NTIMESPGJVEDGFGCSR
1FLAMENGO30169342822662.50
2SÃO PAULO26167542721654.17
3INTERNACIONAL25167452416852.08
4CEARÁ22166462823545.83
5PALMEIRAS22166461717045.83
6ATLÉTICO-GO22166461419-545.83
7CORINTHIANS19165471519-439.58
8FLUMINENSE19165471926-739.58
9GRÊMIO191631031313039.58
10ATLÉTICO-MG18165382029-937.50
11SANTOS18165381322-937.50
12ATHLETICO-PR17165291319-635.42
13BRAGANTINO16163761519-433.33
14VASCO DA GAMA14163581630-1429.17
15GOIÁS13163491726-927.08
16CORITIBA13163491627-1127.08
17BOTAFOGO12162681427-1325.00
18FORTALEZA11162591422-822.92
19SPORT10162410924-1520.83
20BAHIA101624101632-1620.83