Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

PSG, Real Madrid, clássico inglês e mais: veja os jogos e transmissões de hoje (1º)

Confira todos os principais jogos de futebol para assistir nesta quarta-feira (1º)

Marcel Rauen
Jornalista e assessor de imprensa

Crédito: Divulgação/PSG

O Brasileirão terá uma pausa nesta quarta-feira (1º), mas não faltarão boas opções para quem gosta de futebol com importantes jogos nas competições internacionais. O Torcedores.com traz uma lista com os principais duelos e suas respectivas transmissões no Brasil. Não perca!

Confira os principais jogos e transmissões do futebol nesta quarta-feira (1º):

CAMPEONATO ITALIANO

14h30: Bologna x Roma – ESPN 2
14h30: Inter Milan x Spezia – FOX SPORTS
16h45: Genoa x Milan – STAR+
16h45: Sassuolo x Napoli – ESPN 2

CAMPEONATO FRANCÊS

15h: Angers x Monaco – ESPN
17h: Clermont x Lens – STAR+
17h: Lyon x Reims – STAR+
17h: Nantes x Olympique de Marselha – STAR+
17h: PSG x Nice – STAR+
17h: Rennes x Lille – STAR+

CAMPEONATO INGLÊS

16h30: Southampton x Leicester City – STAR+
16h30: Watford x Chelsea – STAR+
16h30: West Ham United x Brighton & Hove Albion – STAR+
16h30: Wolverhampton Wanderers x Burnley – STAR+
17h15: Aston Villa x Manchester City – ESPN
17h15: Everton x Liverpool – ESPN BRASIL

CAMPEONATO HOLANDÊS

16h: Feyenoord x Heracles Almelo – STAR+

CAMPEONATO ESPANHOL

17h: Real Madrid x Athletic Bilbao – FOX SPORTS

COPA ÁRABE 

7h: Argélia x Sudão – YOUTUBE (FIFA TV)
10h: Egito x Líbano – YOUTUBE (FIFA TV)
13h30: Marrocos x Palestina – YOUTUBE (FIFA TV)
16h: Arábia Saudita x Jordânia – YOUTUBE (FIFA TV)

COPA DO REI

15h: SD Solares-Medio Cudevo x Espanyol – STAR+
15h: Cordoba x Sevilla – STAR+
15h: Gimnastica Segoviana x Mallorca – STAR+
17h: CF Panaderia Pulido San Mateo x Real Sociedad – STAR+
17h: Alicante x Real Betis – STAR+

COPA DO NORDESTE SUB-20

15h: CRB x Santa Cruz – NORDESTE FC
15h: Confiança/PB x Náutico – NORDESTE FC

CAMPEONATO PAULISTA SUB-20

15h: Audax x Corinthians – YOUTUBE (FPF FC),PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS
15h: Guarani x Ferroviária – PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS

COPA VERDE

20h: Paysandu x Remo (semifinal, ida) – TV CULTURA (PA) e YOUTUBE (TV CULTURA)

LEIA TAMBÉM:

Andreas Pereira conversa com torcedores do Flamengo após falha na Libertadores; jogador já definiu futuro

Palmeiras pode perder cinco jogadores para a disputa do Mundial

Brasileirão: Globo monta esquema para transmitir título do Atlético-MG

Novo técnico do Flamengo, futuro de Abel encaminhado, sondagem por Gabigol, ‘novela Goulart’ e mais: as últimas do futebol