Home Futebol Corinthians, Boca Juniors e mais: veja os times garantidos na Sul-Americana 2024

Corinthians, Boca Juniors e mais: veja os times garantidos na Sul-Americana 2024

Maior parte dos participantes da competição foi definida; Alvinegros e xeneizes ingressam diretamente na fase de grupos

Rafael Alaby
Rafael Alaby é jornalista diplomado pela FIAM (Faculdades Integradas Alcântara Machado), com passagens pela Chefia de Reportagem de Esportes, da TV Bandeirantes, em São Paulo e site KiGOL. Pós-graduado em Jornalismo Esportivo e Negócios do Esporte (FMU)
Corinthians e Boca Juniors estarão na Copa Sul-Americana 2024

Marcelo Endelli/Getty Images

PUBLICIDADE

35 times já estão garantidos na Copa Sul-Americana 2023, entre eles, Corinthians e Boca Juniors, duas das potências da América do Sul. O time xeneize venceu a competição duas vezes (2004 e 2005). O Timão busca a primeira conquista. A melhor campanha foi a semifinal na edição passada.

No Brasil, além do Corinthians, cinco clubes carimbaram o passaporte à Sul-Americana 2024, todos via Brasileirão: Athletico Paranaense (classificado com a 8ª posição do Brasileirão), Internacional (9ª posição do Brasileirão), Fortaleza (10ª posição do Brasileirão), Cuiabá (12ª posição do Brasileirão) e Cruzeiro (14ª posição do Brasileirão).

A Argentina definiu quatro das seis vagas que tem direito. Além do Boca Juniors, estão garantidos: Racing, Lanús e Belgrano.

PUBLICIDADE

Os clubes Bolívia, Colômbia, Chile, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela participarão da primeira fase com confrontos locais.

Agremiações de Brasil e Argentina avançam diretamente à fase de grupos.

Vale lembrar que os eliminados na terceira fase da pré-Libertadores entrarão na fase de grupos da Copa Sul-Americana, enquanto os oito terceiros colocados disputarão os pay-offs para entrarem nas oitavas de final.

No total, 56 times vão participar da Copa Sul-Americana 2024

PUBLICIDADE

Com Corinthians e Boca Juniors, veja os times já garantidos na Sul-Americana 2024

Argentina

Boca Juniors (classificado via tabela anual do Campeonato Argentino)

Racing (classificado via tabela anual do Campeonato Argentino)

Lanús (classificado via tabela anual do Campeonato Argentino)

PUBLICIDADE

Belgrano (classificado via tabela anual do Campeonato Argentino)

Bolívia

Nacional Potosí (classificado pelo Campeonato Boliviano)

Real Tomayapo (classificado pelo Campeonato Boliviano)

PUBLICIDADE

Brasil

Athletico Paranaense (classificado com a 8ª posição do Brasileirão)

Internacional (9ª posição do Brasileirão)

Fortaleza (10ª posição do Brasileirão)

PUBLICIDADE

Cuiabá (12ª posição do Brasileirão)

Corinthians (13ª posição do Brasileirão)

Cruzeiro (14ª posição do Brasileirão)

Colômbia

PUBLICIDADE

Alianza Petrolera (classificado via Campeonato Colombiano)

América de Cali (classificado via Campeonato Colombiano)

Tolima (classificado via Campeonato Colombiano)

Equador

PUBLICIDADE

Delfín (classificado com o 6º lugar da tabela anual do Campeonato Equatoriano)

Universidad Católica (classificado com o 7º lugar da tabela anual do Campeonato Equatoriano)

Técnico Universitario (classificado com o 8º lugar da tabela anual do Campeonato Equatoriano)

Deportivo Cuenca (classificado com o 9º lugar da tabela anual do Campeonato Equatoriano)

PUBLICIDADE

Paraguai

Guaraní (classificado com o 4º lugar da tabela anual do Campeonato Paraguaio)

Olímpia (classificado com o 6º lugar da tabela anual do Campeonato Paraguaio)

Sportivo Ameliano (classificado com o 7º lugar da tabela anual do Campeonato Paraguaio)

PUBLICIDADE

Sportivo Luqueño (classificado com o 8º lugar da tabela anual do Campeonato Paraguaio)

Peru

Sport Huancayo (classificado com o 4º lugar da tabela anual do Campeonato Peruano)

ADT (classificado com o 5º lugar da tabela anual do Campeonato Peruano)

PUBLICIDADE

Deportivo Garcilaso (classificado com o 6º lugar da tabela anual do Campeonato Peruano)

Universidad César Vallejo (classificado com o 7º lugar da tabela anual do Campeonato Peruano)

Uruguai

Montevideo Wanderers (classificado com a 5ª posição na tabela anual do Campeonato Uruguaio)

PUBLICIDADE

Racing (classificado com a 6ª posição da tabela anual do Campeonato Uruguaio)

Cerro Largo (classificado com a 7ª posição da tabela anual do Campeonato Uruguaio)

Danubio (classificado com a 8ª posição da tabela anual do Campeonato Uruguaio)

Venezuela

PUBLICIDADE

Carabobo (classificado com a 5ª posição do Campeonato Venezuelano)

Deportivo La Guaira (classificado com a 6ª posição do Campeonato Venezuelano)

Metropolitanos (classificado com a 7ª posição do Campeonato Venezuelano)

Rayo Zuliano (classificado com a 8ª posição do Campeonato Venezuelano)

PUBLICIDADE

Veja o calendário da competição em 2024

Fase prévia (jogo único): 06/03

Rodada 1: 3/04

Rodada 2: 10/04

Rodada 3: 24/04

PUBLICIDADE

Rodada 4: 08/05

Rodada 5: 15/05

Rodada 6: 29/05

Playoffs: 17/07 e 24/07

PUBLICIDADE

Oitavas: 14/08 e 21/08

Quartas: 18/09 e 25/09

Semifinal: 23/10 e 30/10

FINAL: 23/11

PUBLICIDADE